LIENS VERS D'AUTRES SITES

Enseignement

- Université Montpellier http://www.umontpellier.fr
- Faculté de Médecine de Montpellier http://www.medecine.umontpellier.fr
- Ecole Doctorale CBS2 http://ecole-doctorale-cbs2.igh.cnrs.fr/
- Université Perpignan http://www.univ-perp.fr/
   
- ANOFEL
Association des enseignants et des praticiens hospitaliers titulaires de parasitologie et mycologie médicales.
http://www.med.univ-angers.fr/anofel

Leishmania


Base de données historique d’articles scientifiques sur les leishmanioses et les phlébotomes
Bibliographical and historical database of scientific articles on leishmaniases and sandflies  : http://www.leishpub.univ-montp1.fr


CDC (Parasitic Disease Information) : http://www.cdc.gov/ncidod/dpd/parasites/leishmania/default.htm

Genome project :

EBI : http://www.ebi.ac.uk/parasites/leish.html
SANGER INSTITUTE : http://www.sanger.ac.uk/Projects/L_major/
SBRI : http://www.genome.sbri.org/lmjf/lmjfindex.ht

The Leishmania Proteome Classification and Analysis : http://www.ebi.ac.uk/parasites/LGN/Proteome/proteome.html
Leishmania Taxonomy Browser : http://www3.ncbi.nlm.nih.gov/Taxonomy/Browser/wwwtax.cgi?id=5658

Canine leishmaniasis and general information : http://www.leishmaniasis.info

The International Leishmania Network : http://www.bdt.fat.org.br/leishnet/
Its discussion list - ( Leish-L ) : http://www.bdt.fat.org.br/listas/leish-l/

CNR Toxoplasmose : http://www.chu-reims.fr/professionnels/cnr-toxoplasmose-1/
LIPCOM : http://www.med.umontpellier.fr/Enseignement/f_parents-enseignements.htm
UMVF : http://www.umvf.prd.fr/


Sites WEB des Centres de Ressources Biologiques et Centres Collaborateurs de L'OMS

Institut de veille sanitaire : http://www.invs.sante.fr/ ( Liste des CNR en France )

Institut Pasteur - PARIS

Domaine d' intervention
Accès aux pages spécifiques
Responsables ou collaborateurs
E-mail
M.R. Popoff
J.P. Carlier
mpopoff@pasteur.fr
jcarlier@pasteur.fr
P. Courvalin
D. Guillemot
pcourval@pasteur.fr
guillemo@pasteur.fr
N. Guiso-Maclouf
cnr-bordetella-coqueluche@pasteur.fr
BORRELIA (CNR)
D. Postic
E. Ferquel
dpostic@pasteur.fr
eferquel@pasteur.fr
CHARBON (CNR)
M. Mock
mmock@pasteur.fr
P. Grimont
A. Le Fleche
coryne@pasteur.fr
P. Grimont
F. Grimont
colishig@pasteur.fr
S. van der Werf
J.C. Manuguerra
grippe@pasteur.fr
LEPTOSPIRES (CNR-CCOMS)
G. Baranton
D. Postic
spiroc@pasteur.fr
LISTERIA (CNR-CCOMS)
P. Martin
C. Jacquet
listeria@pasteur.fr
J.M. Alonso
M.K. Taha
meningo@pasteur.fr
V. Vincent
G. Marchal
cnr.mycobact@pasteur.fr
F. Dromer
O. Lortholary

cnrma@pasteur.fr

E. Carniel
F. Guinet
cnr.yersinia@pasteur.fr
H. Bourhy
Y. Rotivel
cnrrage@pasteur.fr
SALMONELLA (CNR) - SALMONELLES (CCOMS)

P. Grimont
F.X. Weill

salmonella@pasteur.fr

F. Delpeyroux
S. Guillot

delpeyro@pasteur.fr
sguillot@pasteur.fr
J.M. Fournier
M.L. Quilici
vibrions@pasteur.fr

Centre de Recherche Mérieux Pasteur - LYON
ARBOVIRUS
(CNR-CCOMS)
H. Zeller
I. Schuffenecker
arbovirus@pasteur.fr
H. Zeller
M.C. Georges-Courbot
zeller@cervi-lyon.inserm.fr
mgeorges@ cervi-lyon.inserm.fr

Laboratoire Mixte Necker - Institut Pasteur - PARIS
V. Thiers
S. Pol
cnrhepatiteV@pasteur.fr

Institut Pasteur à Cayenne - Guyane
CHIMIORESISTANCE du PALUDISME
Région Antilles-Guyane (CNR)
P. Esterre
E.Legrand
cnrcp@pasteur-cayenne.fr
ARBOVIRUS ET VIRUS INFLUENZAE
Région Antilles-Guyane(CNR)
J. Morvan
P. Dussart
jmorvan@pasteur-cayenne.fr
pdussart@pasteur-cayenne.fr

CHU Cochin, Port Royal – Université Descartes - PARIS
TRICHINELLA (CNR - CCOMS)
J. Dupouy Camet jean.dupouy-camet@cch.ap-hop-paris.fr

CNRS UMR 6020, Faculté de Médecine - MARSEILLE
RICKETTSIES (CNR - CCOMS)
Didier.Raoult Didier.Raoult@medecine.univ-mrs.fr

Département de Microbiologie Moléculaire et Médicale - LYON
LEGIONELLES (CNR - CCOMS)
J.Etienne
F. Vandenesch
jetienne@univ-lyon1.fr
denesch@univ-lyon1.fr
F. Vandenesch
J.Etienne
denesch@univ-lyon1.fr
jetienne@univ-lyon1.fr

CHU - Université Victor Segalen - BORDEAUX
F. Mégraud
P. Lehours
francis.megraud@chu-bordeaux.fr

.
Laboratoire de Parasitologie - Mycologie, CHU de Montpellier 39, Avenue Charles Flahault, 34295 Montpellier . . Tel : 04.67.63.27.51 . . Fax : 04.67.63.00.49.